订阅
客户流失率
客户流失率是指在特定时期内,订阅用户或订阅收入的流失比例,对于DTC订阅业务而言,最常见的是按月报告。
2026年,DTC订阅业务的综合客户流失率每月为6.5–8.5%,其中5–7%被认为是良好水平,低于5%则属于前25%。不同类别的差异很大:补充剂和消费品为5–8%,餐包为8–15%,普通订阅盒为10–15%。
单一的综合数字是一个糟糕的管理指标,因为它平均了行为完全不同的同期群——12–30%的首月高峰和远低于此的稳定期尾部结合成一个既不描述前者也不描述后者的数字。应同时跟踪同期群留存曲线以及自愿/非自愿流失的划分。
分母是争论的焦点
客户流失率有一个公认的分子,但没有公认的分母。每个人都计算在特定时期内流失的订阅用户数量。分歧在于用什么来除以这个数量,而不同的选择会从相同的事实中得出截然不同的数字。
假设某月开始时有10,000名活跃订阅用户,新增1,000名,流失600名。以下四种计算惯例都很常用,而基于这同一组事实,得出的结果从5.71%到8.00%不等。
最后一行是DTC业务中最重要但使用最少的。由于存在混合的订阅周期——每月、每60天、预付六个月——很大一部分用户群在该时期内没有续订,因此根本不可能流失。用所有用户作为分母会稀释流失率,因为它包含了从未被要求续订的用户比例。
| 惯例 | 分母 | 客户流失率 | 理由 |
|---|---|---|---|
| 期初用户群 | 10,000 | 6.00% | 简单、稳定,且每个用户都面临流失风险 |
| 期初和期末的平均值 | 10,200 | 5.88% | 新增订阅用户月中加入,仅部分面临风险 |
| 期初用户群加上新增用户的一半 | 10,500 | 5.71% | 在不进行每日计算的情况下,近似估算月中加入的用户 |
| 面临续订风险的用户群 | 7,500 | 8.00% | 只有到期续订的订阅用户才可能流失 |
月度流失率和年度流失率不能通过简单乘法转换
客户流失率是基于不断缩小的用户群进行复利计算的,因此将月度流失率年化意味着重复留存而非重复流失。年度留存率是1减去月度流失率的12次方;年度流失率是1减去年度留存率。
这种简单的转换——月度流失率乘以十二——在各个层面都会被高估,并且在最高范围内变得毫无意义,因为它会得出超过100%的数字。一个企业不可能流失其120%的订阅用户。
这种转换也适用于反向计算,并且比人们预期的更常用,因为订阅基准通常按月引用,而董事会报告则是按年。50%的年度流失率对应的月度流失率是1减去0.5的十二分之一次方,约为5.6%——而不是简单除以十二得出的4.2%。
| 月度流失率 | 年度留存率 | 年度流失率 | 简单12倍计算值 |
|---|---|---|---|
| 3% | 69.4% | 30.6% | 36% |
| 5% | 54.0% | 46.0% | 60% |
| 6% | 47.6% | 52.4% | 72% |
| 8% | 36.8% | 63.2% | 96% |
| 10% | 28.2% | 71.8% | 120% |
客户流失率和收入流失率是不同的指标
流失6%的订阅用户并不意味着流失6%的订阅收入,因为流失的用户很少是平均水平的。在DTC业务中,他们往往倾向于最便宜的套餐、最长的订阅周期、单一产品线和最大的入门折扣。
继续以上示例:从10,000名用户群中流失600名订阅用户,其中用户群平均每月账单为$45,而流失用户的账单为$32。客户流失率为600除以10,000,即6.00%。收入流失率为600乘以$32除以10,000乘以$45——即$450,000中的$19,200,或4.27%。
两者都正确,并且回答不同的问题。客户流失率描述产品体验;收入流失率描述账本情况。如果收入流失率高于客户流失率,则流失的客户是高价值客户,这是两者中更紧迫的发现。
为什么一家企业会报告三个不同的客户流失率数字
这三个数字几乎从不是错误。它们是由三个团队为回答三个不同问题而产生的三个合理解释,而混淆则源于发布时没有明确的标签。
解决方案是程序性的而非分析性的。将其中一个定义命名为报告的客户流失率,并在显示该数字的地方写明,然后用其回答的问题来标记其他所有版本。一家企业如果争论哪个客户流失率数字是正确的,通常是在争论它正在提出哪个问题。
这些是值得标记的分歧点,其中任何一个都足以解释一项争议。
- 分母:期初用户群、平均用户群、期初用户群加上新增用户的一半,或面临续订风险的用户群。在上述示例中,这可能导致超过两个百分点的差异。
- 单位:客户或收入,如果是收入,则为总收入或扣除增长后的净收入。
- 周期基础:每月、通过复利年化、通过乘法年化,或按续订周期——这是在60天或预付周期下唯一有意义的框架。
- 记账日期:3月3日请求取消,并于4月30日合同期满生效的流失,对于留存团队而言是3月的流失,对于财务团队而言是4月的流失。
- 统计范围:暂停的订阅用户、处于支付失败恢复期的订阅以及试用用户是计入用户群、计入分子,还是两者都不计入。
常见问题
- 如何计算客户流失率?
- 将一个时期内流失的订阅用户数量除以一个基数,并说明是哪个基数。期初用户群是最常见的:从10,000名期初订阅用户中流失600名,流失率为6.00%。在相同的事实下,平均用户群、期初用户群加上新增用户的一半,以及实际面临续订风险的用户群分别得出5.88%、5.71%和——如果只有7,500名用户需要续订——8.00%。
- 客户流失率和留存率有什么区别?
- 在一个周期内,它们是互补的:留存率是1减去相同基数和时间窗口下的客户流失率。跨周期时,它们不再可互换,因为客户流失率是复利计算的。6%的月度流失率不是72%的年度流失率;94%的月度留存率经过十二个月复利计算后,大约有47.6%的用户被留存,因此年度流失率为52.4%。
- 客户流失率是按月计算还是按年计算?
- 两种方式都使用,但它们不能通过简单乘法转换。年度留存率是月度留存率复利计算十二次的结果:6%的月度流失率意味着一年后大约有47.6%的用户被留存,因此年度流失率为52.4%,而不是72%。反过来,50%的年度流失率大约是每月5.6%,而不是4.2%。
- 对于订阅业务而言,多少客户流失率是好的?
- 存在行业基准,但只有在定义匹配时才具有可比性——同一家企业根据分母的不同,可以基于相同的事实报告5.71%或8.00%的流失率。应与自身趋势以及采用相同计费周期的企业进行比较,并结合流失率查看同期群留存曲线。
- 客户流失和收入流失有什么区别?
- 客户流失计算的是流失的订阅者数量;收入流失计算的是流失的账单金额。它们之所以不同,是因为流失的客户很少是平均价值的。假设一个拥有10,000名订阅者、平均每人账单为$45的客户群,有600名订阅者(每人账单$32)流失,那么客户流失率为6.00%,收入流失率为4.27%。收入流失率超过客户流失率,意味着流失的是那些有价值的客户。
- 为什么我的流失报告会相互矛盾?
- 通常有五个未明确说明的输入因素:分母是客户数量还是收入,是按月计算还是按年计算,取消订阅是在请求时记录还是在生效时记录,以及暂停订阅和恢复中的订阅者是否计入基数。每种选择单独来看都是合理的。在数字旁边公布定义,分歧就会解决。
深入了解:DTC 订阅流失基准