NewNo plan feeNo plan fee. Just 2.9% + $0.30 per card sale, and signing up is free.Try now →

Assinaturas

Taxa de churn

A taxa de churn é a parcela de assinantes ou receita de assinatura perdida em um período, mais comumente relatada mensalmente para negócios de assinatura DTC.

A taxa de churn de assinaturas DTC combinada ficou entre 6.5–8.5% mensalmente em 2026, com 5–7% considerado bom e abaixo de 5% no quartil superior. A variação por categoria é ampla: suplementos e consumíveis 5–8%, kits de refeição 8–15%, caixas de assinatura gerais 10–15%.

Um único número combinado é uma métrica de gestão fraca porque ele faz a média de coortes que se comportam de forma completamente diferente — um pico de 12–30% no primeiro mês e uma cauda de estado estacionário muito mais baixa se combinam em um número que não descreve nenhum dos dois. Acompanhe as curvas de retenção de coortes e a divisão voluntária/involuntária junto com ele.

O denominador é o cerne da questão

A taxa de churn tem um numerador acordado e nenhum denominador acordado. Todos contam os assinantes perdidos durante o período. A discordância é sobre por que número dividi-los, e as escolhas disponíveis produzem números materialmente diferentes a partir de fatos idênticos.

Considere um mês que começa com 10,000 assinantes ativos, adiciona 1,000 e perde 600. Quatro convenções são todas de uso comum, e os resultados abaixo variam de 5.71% a 8.00% com base nesse único conjunto de fatos.

A última linha é a que mais importa no DTC e é a menos usada. Com cadências mistas — mensais, a cada 60 dias, termos pré-pagos de seis meses — uma grande parte da base não teve renovação no período e não poderia ter tido churn. Dividir por todos dilui a taxa pela parcela do portfólio que nunca foi solicitada.

ConvençãoDenominadorTaxa de churnO argumento a favor
Base inicial10,0006.00%Simples, estável, e cada um deles estava exposto ao risco
Média de inicial e final10,2005.88%Novos assinantes entraram no meio do mês e foram apenas parcialmente expostos
Inicial mais metade dos novos10,5005.71%Aproxima a chegada no meio do mês sem um cálculo diário
Base exposta à renovação7,5008.00%Apenas assinantes com renovação pendente poderiam ter tido churn
Um mês, quatro convenções: 10,000 assinantes iniciais, 1,000 adicionados, 600 perdidos

Churn mensal e anual não se convertem por multiplicação

O churn se acumula contra uma base que diminui, então anualizar uma taxa mensal significa reter repetidamente em vez de perder repetidamente. A retenção anual é um menos a taxa de churn mensal, elevada à décima segunda potência; o churn anual é um menos isso.

A conversão ingênua — taxa mensal vezes doze — superestima em todos os níveis e se torna um absurdo no topo da faixa, onde retorna valores acima de 100%. Um negócio não pode perder 120% de seus assinantes.

A conversão também funciona no sentido inverso, e é necessária com mais frequência do que as pessoas esperam, porque os benchmarks de assinatura são citados mensalmente, enquanto os relatórios do conselho são anuais. Uma taxa de churn anual de 50% é uma taxa mensal de um menos 0.5 elevado à potência de um doze avos, ou cerca de 5.6% — não os 4.2% que a divisão por doze produz.

Churn mensalRetenção anualChurn anualValor ingênuo 12x
3%69.4%30.6%36%
5%54.0%46.0%60%
6%47.6%52.4%72%
8%36.8%63.2%96%
10%28.2%71.8%120%
Churn mensal acumulado ao longo de doze meses

Churn de clientes e churn de receita são taxas diferentes

Perder 6% dos assinantes não é perder 6% da receita de assinatura, porque os assinantes que saem raramente são a média. No DTC, eles tendem ao plano mais barato, à cadência mais longa, a uma única linha de produtos e ao maior desconto introdutório.

Continuando o exemplo: 600 assinantes perdidos de uma base de 10,000, onde a base fatura $45 por mês em média e os que tiveram churn faturavam $32. O churn de clientes é 600 dividido por 10,000, ou 6.00%. O churn de receita é 600 vezes $32 dividido por 10,000 vezes $45 — $19,200 de $450,000, ou 4.27%.

Ambos são verdadeiros e respondem a perguntas diferentes. O churn de clientes descreve a experiência do produto; o churn de receita descreve o que aconteceu com o portfólio. Se o churn de receita for o maior dos dois, os clientes que estão saindo são os mais valiosos, e essa é de longe a mais urgente das duas descobertas.

Por que um negócio reporta três números de churn diferentes

Os três números quase nunca são um erro. São três definições defensáveis produzidas por três equipes respondendo a três perguntas diferentes, e a confusão surge de publicá-los sem rótulos.

A solução é processual, e não analítica. Nomeie uma definição como a taxa de churn reportada, anote-a onde o número é exibido e rotule todas as outras versões com a pergunta que ela responde. Um negócio que discute sobre qual número de churn está correto geralmente está discutindo sobre qual pergunta está fazendo.

Estas são as divergências que valem a pena rotular, qualquer uma delas explica um desacordo por si só.

  • Denominador: base inicial, base média, inicial mais metade dos novos, ou base exposta à renovação. Vale mais de dois pontos percentuais no exemplo acima.
  • Unidade: clientes ou receita, e se receita, bruta ou líquida de expansão.
  • Base do período: mensal, anualizada por acumulação, anualizada por multiplicação, ou por ciclo de renovação — o único enquadramento que significa algo em uma cadência de 60 dias ou pré-paga.
  • Data de registro: um cancelamento solicitado em 3 de março e efetivo no final do prazo em 30 de abril é churn em março para a equipe de retenção e abril para o financeiro.
  • População: se assinantes pausados, assinaturas em recuperação de pagamento falho e testes estão na base, no numerador ou fora de ambos.

Perguntas frequentes

Como se calcula a taxa de churn?
Divida os assinantes perdidos em um período por uma base, e declare qual base. A base inicial é a mais comum: 600 perdidos de 10,000 assinantes iniciais é 6.00%. A base média, inicial-mais-metade-dos-novos, e a base realmente exposta a uma renovação dão 5.88%, 5.71% e — se apenas 7,500 tivessem uma renovação pendente — 8.00% com base nos mesmos fatos.
Qual é a diferença entre taxa de churn e taxa de retenção?
Dentro de um período, eles são complementares: a taxa de retenção é um menos a taxa de churn para a mesma base e janela. Entre períodos, eles deixam de ser intercambiáveis, porque o churn se acumula. Uma taxa de churn mensal de 6% não é 72% de churn anual; doze meses de 94% de retenção se acumulam para cerca de 47.6% retidos, resultando em 52.4% de churn anual.
A taxa de churn é mensal ou anual?
Ambos são usados, e não devem ser convertidos por multiplicação. A retenção anual é a retenção mensal acumulada doze vezes: 6% de churn mensal deixa cerca de 47.6% retidos após um ano, resultando em 52.4% de churn anual em vez de 72%. No sentido inverso, 50% de churn anual é cerca de 5.6% mensal, não 4.2%.
Qual é uma boa taxa de churn para um negócio de assinatura?
Existem benchmarks de categoria, mas eles só se comparam quando as definições correspondem — o mesmo negócio pode reportar 5.71% ou 8.00% com base em fatos idênticos, dependendo do denominador. Compare com sua própria tendência e com negócios na mesma cadência de faturamento, e leia a curva de retenção de coortes ao lado da taxa.
Qual é a diferença entre churn de clientes e churn de receita?
Churn de clientes conta os assinantes perdidos; churn de receita conta o faturamento perdido. Eles diferem porque os clientes que cancelam raramente têm um valor médio. Seiscentos assinantes faturando $32 saindo de uma base de 10.000 que fatura $45 em média representa 6.00% de churn de clientes e 4.27% de churn de receita. Churn de receita excedendo o churn de clientes significa que os clientes valiosos são os que estão saindo.
Por que meus relatórios de churn divergem?
Geralmente, cinco fatores não declarados: qual denominador, clientes ou receita, mensal ou anualizado, se um cancelamento é registrado quando solicitado ou quando entra em vigor, e se assinantes pausados e em recuperação contam na base. Cada escolha é defensável por si só. Publique a definição ao lado do número e a divergência se resolve.

Em detalhe: Benchmarks de churn de assinaturas DTC

Termos relacionados