Abonnements
Taux de désabonnement
Le taux de désabonnement est la part des abonnés ou des revenus d'abonnement perdus sur une période, le plus souvent rapporté mensuellement pour les entreprises d'abonnement DTC.
Le taux de désabonnement moyen des abonnements DTC s'élevait à 6,5–8,5 % par mois en 2026, avec 5–7 % considéré comme bon et moins de 5 % dans le premier quartile. La variance par catégorie est large : suppléments et consommables 5–8 %, kits repas 8–15 %, box d'abonnement générales 10–15 %.
Un seul chiffre global est une mauvaise métrique de gestion car il fait la moyenne de cohortes qui ne se comportent pas du tout de la même manière — un pic de 12–30 % le premier mois et une queue beaucoup plus faible en régime permanent se combinent en un chiffre qui ne décrit ni l'un ni l'autre. Suivez les courbes de rétention des cohortes et la répartition volontaire/involontaire en parallèle.
Le dénominateur est tout le débat
Le taux de désabonnement a un numérateur convenu et pas de dénominateur convenu. Tout le monde compte les abonnés perdus pendant la période. Le désaccord porte sur ce par quoi les diviser, et les choix disponibles produisent des chiffres matériellement différents à partir de faits identiques.
Prenons un mois qui commence avec 10 000 abonnés actifs, en ajoute 1 000 et en perd 600. Quatre conventions sont toutes couramment utilisées, et les résultats ci-dessous varient de 5,71 % à 8,00 % sur ce même ensemble de faits.
La dernière ligne est celle qui compte le plus en DTC et qui est la moins utilisée. Avec des cadences mixtes — mensuelles, tous les 60 jours, termes prépayés de six mois — une grande partie de la base n'a pas eu de renouvellement pendant la période et n'aurait pas pu se désabonner du tout. Diviser par tout le monde dilue le taux par la part du portefeuille qui n'a jamais été sollicitée.
| Convention | Dénominateur | Taux de désabonnement | L'argument en sa faveur |
|---|---|---|---|
| Base de départ | 10,000 | 6.00% | Simple, stable, et chacun d'eux était exposé au risque |
| Moyenne du début et de la fin | 10,200 | 5.88% | Les nouveaux abonnés ont rejoint en milieu de mois et n'ont été que partiellement exposés |
| Début plus la moitié des nouveaux | 10,500 | 5.71% | Approximation de l'arrivée en milieu de mois sans calcul quotidien |
| Base exposée au renouvellement | 7,500 | 8.00% | Seuls les abonnés dont le renouvellement était dû auraient pu se désabonner |
Le taux de désabonnement mensuel et annuel ne se convertissent pas par simple multiplication
Le désabonnement se cumule sur une base qui diminue, donc annualiser un taux mensuel signifie retenir de manière répétée plutôt que de perdre de manière répétée. La rétention annuelle est un moins le taux de désabonnement mensuel, élevé à la puissance douze ; le désabonnement annuel est un moins cela.
La conversion naïve — taux mensuel multiplié par douze — surestime à tous les niveaux et devient absurde en haut de la fourchette, où il renvoie des chiffres supérieurs à 100 %. Une entreprise ne peut pas perdre 120 % de ses abonnés.
La conversion fonctionne aussi dans l'autre sens, et est nécessaire plus souvent qu'on ne le pense, car les références d'abonnement sont citées mensuellement tandis que les rapports du conseil d'administration sont annuels. Un taux de désabonnement annuel de 50 % est un taux mensuel de un moins 0,5 à la puissance un douzième, soit environ 5,6 % — et non les 4,2 % que la division par douze produit.
| Désabonnement mensuel | Rétention annuelle | Désabonnement annuel | Chiffre naïf 12x |
|---|---|---|---|
| 3% | 69.4% | 30.6% | 36% |
| 5% | 54.0% | 46.0% | 60% |
| 6% | 47.6% | 52.4% | 72% |
| 8% | 36.8% | 63.2% | 96% |
| 10% | 28.2% | 71.8% | 120% |
Le désabonnement client et le désabonnement des revenus sont des taux différents
Perdre 6 % des abonnés ne signifie pas perdre 6 % des revenus d'abonnement, car les abonnés qui partent sont rarement des abonnés moyens. En DTC, ils ont tendance à opter pour le plan le moins cher, la cadence la plus longue, une seule ligne de produits et la remise de lancement la plus importante.
Pour poursuivre l'exemple : 600 abonnés perdus sur une base de 10 000, où la base facture en moyenne 45 $ par mois et les désabonnés facturaient 32 $. Le désabonnement client est de 600 divisé par 10 000, soit 6,00 %. Le désabonnement des revenus est de 600 fois 32 $ divisé par 10 000 fois 45 $ — 19 200 $ sur 450 000 $, soit 4,27 %.
Les deux sont vrais et répondent à des questions différentes. Le désabonnement client décrit l'expérience produit ; le désabonnement des revenus décrit ce qui est arrivé au portefeuille. Si le désabonnement des revenus est le plus élevé des deux, les clients qui partent sont les plus précieux, et c'est de loin la plus urgente des deux constatations.
Pourquoi une entreprise rapporte trois chiffres de désabonnement différents
Les trois chiffres ne sont presque jamais une erreur. Ce sont trois définitions défendables produites par trois équipes répondant à trois questions différentes, et la confusion vient de leur publication sans étiquettes.
La solution est procédurale plutôt qu'analytique. Nommez une définition comme le taux de désabonnement rapporté, écrivez-la là où le chiffre est affiché, et étiquetez chaque autre version avec la question à laquelle elle répond. Une entreprise qui se dispute sur le chiffre de désabonnement correct se dispute généralement sur la question qu'elle pose.
Voici les divergences qui méritent d'être étiquetées, chacune d'elles expliquant à elle seule un désaccord.
- Dénominateur : base de départ, base moyenne, début plus la moitié des nouveaux, ou base exposée au renouvellement. Vaut plus de deux points de pourcentage sur l'exemple ci-dessus.
- Unité : clients ou revenus, et si revenus, bruts ou nets d'expansion.
- Base de période : mensuelle, annualisée par cumul, annualisée par multiplication, ou par cycle de renouvellement — le seul cadre qui ait un sens pour une cadence de 60 jours ou prépayée.
- Date d'enregistrement : une annulation demandée le 3 mars et effective à la fin du terme le 30 avril est un désabonnement en mars pour l'équipe de rétention et en avril pour la finance.
- Population : si les abonnés en pause, les abonnements en recouvrement de paiement échoué et les essais se trouvent dans la base, dans le numérateur, ou en dehors des deux.
Questions fréquentes
- Comment calcule-t-on le taux de désabonnement ?
- Divisez les abonnés perdus sur une période par une base, et précisez quelle base. La base de départ est la plus courante : 600 perdus sur 10 000 abonnés au début de la période représente 6,00 %. La base moyenne, le début plus la moitié des nouveaux, et la base réellement exposée à un renouvellement donnent 5,88 %, 5,71 % et — si seulement 7 500 avaient un renouvellement dû — 8,00 % sur les mêmes faits.
- Quelle est la différence entre le taux de désabonnement et le taux de rétention ?
- Sur une période donnée, ils sont complémentaires : le taux de rétention est un moins le taux de désabonnement pour la même base et la même fenêtre. Sur plusieurs périodes, ils cessent d'être interchangeables, car le désabonnement se cumule. Un taux de désabonnement mensuel de 6 % n'est pas un désabonnement annuel de 72 % ; douze mois de 94 % de rétention cumulés donnent environ 47,6 % de retenus, donc 52,4 % de désabonnement annuel.
- Le taux de désabonnement est-il mensuel ou annuel ?
- Les deux sont utilisés, et ils ne doivent pas être convertis par simple multiplication. La rétention annuelle est la rétention mensuelle cumulée douze fois : 6 % de désabonnement mensuel laisse environ 47,6 % de retenus après un an, donc 52,4 % de désabonnement annuel plutôt que 72 %. Dans l'autre sens, 50 % de désabonnement annuel représente environ 5,6 % mensuel, et non 4,2 %.
- Quel est un bon taux de désabonnement pour une entreprise d'abonnement ?
- Il existe des références par catégorie, mais elles ne sont comparables que lorsque les définitions correspondent — la même entreprise peut rapporter 5,71 % ou 8,00 % sur des faits identiques selon le dénominateur. Comparez par rapport à votre propre tendance et par rapport aux entreprises ayant la même cadence de facturation, et lisez la courbe de rétention des cohortes à côté du taux.
- Quelle est la différence entre le désabonnement client et le désabonnement des revenus ?
- Le taux d'attrition client compte les abonnés perdus ; le taux d'attrition des revenus compte les facturations perdues. Ils diffèrent car les clients qui partent ont rarement une valeur moyenne. Six cents abonnés facturant 32 $ quittant une base de 10 000 abonnés qui facture en moyenne 45 $ représente un taux d'attrition client de 6,00 % et un taux d'attrition des revenus de 4,27 %. Un taux d'attrition des revenus supérieur au taux d'attrition client signifie que ce sont les clients les plus précieux qui partent.
- Pourquoi mes rapports d'attrition ne concordent-ils pas entre eux ?
- Généralement, cinq facteurs non explicités : quel dénominateur, clients ou revenus, mensuel ou annualisé, si une annulation est enregistrée au moment de la demande ou au moment où elle prend effet, et si les abonnés en pause ou en cours de récupération sont inclus dans la base. Chaque choix est défendable en soi. Publiez la définition à côté du chiffre et le désaccord se résoudra.
En détail : Benchmarks d'attrition des abonnements DTC