NewNo plan feeNo plan fee. Just 2.9% + $0.30 per card sale, and signing up is free.Try now →

支付与结账

什么是好的电商转化率?

更新于

全球电商转化率介于1.4%到3.0%之间,行业差异很大:食品和饮料行业的转化率为4.5–6.1%,而奢侈品和珠宝行业的转化率为0.87–1.46%。对于Shopify商店,平均转化率为1.4%,其中3.2%的商店进入前20%,4.7%的商店进入前10%。全球购物车放弃率平均为70.22%,最常被提及的单一原因是结账时出现意外费用,39%的购物者提到了这一点。

按行业划分的基准

行业是迄今为止最大的细分变量——比大多数类别中优秀和普通运营商之间的差距还要大。与全球平均水平进行比较几乎无法说明您自己的表现。

  • 具体到Shopify:高于3.2%的商店进入前20%;高于4.7%的商店进入前10%。
  • 考虑时长解释了大部分差异——冲动购买的类别转化率比需要研究数周的类别高出数倍。
类别转化率
艺术与手工艺品5.53%
食品和饮料4.5–6.11%
全球平均水平(所有类别)1.4–3.0%
Shopify商店平均水平1.4%
奢侈品和珠宝0.87–1.46%
婴幼儿用品0.51%
按类别划分的转化率,2026年

购物车放弃率及其主要原因

全球购物车放弃率平均为70.22%,每年代表超过4万亿美元的被放弃商品。这种分布再次由类别驱动:奢侈品和珠宝行业的放弃率最高,达到81.68%,这归因于支付信任差距和较长的考虑周期。

最常被提及的单一触发因素不是价格、设计或抽象的信任。而是结账时出现的意外费用,39%的购物者提到了这一点——即在决定购买时未显示的运费、税费或其他费用。

这是一个可以通过机械方式解决的机械问题,这使其成为此数据集中最具可操作性的数字。可以提前知道的费用应提前显示:在产品页面估算运费,在购物车前说明门槛,明确目的地税费处理。

摩擦集中在移动端

移动端产生75.50%的放弃率——比平板电脑高出6.46个百分点。归因原因包括碎片化的结账流程和表单复杂性,这两者在带有屏幕键盘的小屏幕上成本过高。

实际解读:在移动端,字段数量和流程长度远比任何视觉变化更重要。每个可以推断、默认或延迟的字段都值得移除,而针对回头客的加速结账则完全绕过了问题,而不是围绕它进行优化。

阅读基准而不被其误导

在任何人报告这些数据上升之前,有两点需要注意。

首先,转化率是一个比率,流量构成对其的影响与结账质量一样大。一个扩大漏斗顶部付费流量的品牌会看到转化率下降而收入上升,正确的应对措施不是修复结账流程。在得出结论之前,请按渠道细分。

其次,转化率不是目标——贡献利润才是。打折达到免运费门槛可以提高转化率,但同时可能降低每笔订单的利润。这两个数字都必须朝着正确的方向发展,这种改变才值得保留。

这在PlatformDTC上是什么样子

结账在品牌自己的域名上运行,付款结算到品牌自己的商家账户,运费和税费从履行订单的同一系统报价——这使得能够提前显示真实总价,而不是在最后一步出现意外。

放弃的结账会捕获足够的状态,以便从链接恢复确切的购物车,因为恢复效果更多地取决于链接恢复原始购物车,而不是电子邮件中的文案。

常见问题

Shopify商店的良好转化率是多少?
平均水平是1.4%。高于3.2%的商店进入前20%,高于4.7%的商店进入前10%。不过,首先要与您自己的类别进行比较——食品和饮料的4.5–6.1%与婴幼儿用品的0.51%之间的差距,远大于运营商之间的差距。
为什么我的转化率下降而收入却增长了?
几乎总是流量构成问题。扩大付费获客会吸引处于考虑早期阶段的访客,这会降低比率,同时提高绝对订单量。在得出网站出现任何问题之前,请按渠道细分转化率。
购物车放弃的最大原因是什么?
结账时出现意外费用,39%的购物者提到了这一点——即在他们决定购买时未显示的运费、税费或其他费用。这也是最容易解决的问题,因为它是一个信息披露时机问题,而不是定价问题。
为什么移动端放弃率高这么多?
移动端放弃率为75.50%,比平板电脑高出6.46个百分点,归因原因包括碎片化的结账流程和表单复杂性。字段数量和流程长度在小屏幕上成本更高,这就是为什么针对回头客的加速结账优于增量布局工作。

来源

相关内容