
Pagamenti e checkout
Qual è un buon tasso di conversione e-commerce?
Aggiornato il
I tassi di conversione e-commerce globali si attestano tra l'1.4% e il 3.0%, con ampie variazioni settoriali: il settore alimentare e delle bevande converte al 4.5–6.1% mentre il lusso e la gioielleria si aggirano tra lo 0.87% e l'1.46%. Per i negozi Shopify la media è dell'1.4%, con il 3.2% che colloca un negozio nel top 20% e il 4.7% nel top 10%. L'abbandono del carrello si attesta in media al 70.22% a livello globale, e la causa singola più citata sono i costi inattesi che compaiono al checkout, indicati dal 39% degli acquirenti.
Benchmark per settore
Il settore è di gran lunga la variabile di segmentazione più grande — più ampia del divario tra un operatore buono e uno mediocre all'interno della maggior parte delle categorie. Confrontarsi con una media globale non dice quasi nulla sulla propria performance.
- Su Shopify in particolare: oltre il 3.2% colloca un negozio nel top 20%; oltre il 4.7% nel top 10%.
- La durata della fase di considerazione spiega la maggior parte della differenza — le categorie acquistate d'impulso convertono molte volte meglio rispetto alle categorie ricercate per settimane.
| Categoria | Tasso di conversione |
|---|---|
| Arte e artigianato | 5.53% |
| Alimentari e bevande | 4.5–6.11% |
| Media globale (tutte le categorie) | 1.4–3.0% |
| Media negozi Shopify | 1.4% |
| Lusso e gioielleria | 0.87–1.46% |
| Bambini e neonati | 0.51% |
Abbandono del carrello e la sua causa dominante
L'abbandono del carrello si attesta in media al 70.22% a livello globale, rappresentando oltre 4 trilioni di dollari in merce abbandonata annualmente. La distribuzione è nuovamente guidata dalla categoria: lusso e gioielleria registrano il tasso più alto all'81.68%, attribuito a lacune nella fiducia nei pagamenti e lunghi periodi di considerazione.
Il singolo fattore scatenante più citato non è il prezzo, il design o la fiducia in astratto. Sono i costi a sorpresa che compaiono al checkout, indicati dal 39% degli acquirenti — spedizione, tasse o commissioni che non erano visibili quando è stata presa la decisione di acquistare.
Questo è un problema meccanico con una soluzione meccanica, il che lo rende il dato più utile su cui agire in questo set di dati. I costi che possono essere conosciuti prima dovrebbero essere mostrati prima: spedizione stimata sulla pagina del prodotto, soglie indicate prima del carrello, gestione delle tasse esplicita per la destinazione.
Il mobile è dove si concentra l'attrito
Il mobile genera il 75.50% di abbandono — 6.46 punti percentuali in più rispetto ai tablet. Le cause attribuite sono flussi di checkout frammentati e complessità dei moduli, entrambi sproporzionatamente costosi su uno schermo piccolo con una tastiera su schermo.
La lettura pratica: il numero di campi e la lunghezza del flusso contano molto di più su mobile rispetto a qualsiasi cambiamento visivo. Ogni campo che può essere dedotto, preimpostato o posticipato vale la pena di essere rimosso, e il checkout accelerato per i clienti di ritorno aggira completamente il problema invece di ottimizzarlo.
Leggere i benchmark senza farsi ingannare
Due avvertenze prima che qualcuno riporti questi dati in aumento.
Primo, il tasso di conversione è un rapporto, e il mix di traffico lo influenza tanto quanto la qualità del checkout. Un brand che aumenta il traffico a pagamento nella parte superiore del funnel vedrà la conversione diminuire mentre i ricavi aumentano, e la risposta corretta non è sistemare il checkout. Segmenta per canale prima di trarre conclusioni.
Secondo, il tasso di conversione non è l'obiettivo — il margine di contribuzione lo è. Applicare sconti fino a una soglia di spedizione gratuita aumenta la conversione e può contemporaneamente abbassare il margine per ordine. Entrambi i numeri devono muoversi nella giusta direzione affinché il cambiamento valga la pena di essere mantenuto.
Come si presenta su PlatformDTC
Il checkout avviene sul dominio del brand con pagamenti che si attestano sui conti commerciali del brand, e spedizione e tasse sono quotate dallo stesso sistema che evaderà l'ordine — il che rende possibile mostrare un totale reale in anticipo piuttosto che una sorpresa all'ultimo passaggio.
I checkout abbandonati vengono catturati con uno stato sufficiente per riprendere il carrello esatto da un link, perché la performance di recupero dipende molto più dal link che ripristina il carrello originale che dal testo nell'email.
Domande frequenti
- Qual è un buon tasso di conversione per un negozio Shopify?
- La media è dell'1.4%. Oltre il 3.2% colloca un negozio nel top 20% e oltre il 4.7% nel top 10%. Confronta prima con la tua categoria, però — la differenza tra alimentari e bevande al 4.5–6.1% e bambini e neonati allo 0.51% rende insignificante la differenza tra operatori.
- Perché il mio tasso di conversione sta diminuendo mentre i ricavi crescono?
- Quasi sempre il mix di traffico. L'aumento dell'acquisizione a pagamento porta visitatori in una fase più precoce della loro considerazione, il che abbassa il rapporto mentre aumenta il numero assoluto di ordini. Segmenta la conversione per canale prima di concludere che qualcosa sia rotto sul sito.
- Qual è la causa principale dell'abbandono del carrello?
- Costi inattesi al checkout, citati dal 39% degli acquirenti — spedizione, tasse o commissioni che non erano visibili quando hanno deciso di acquistare. È anche il problema più risolvibile, perché è un problema di tempistica di divulgazione piuttosto che un problema di prezzo.
- Perché l'abbandono da mobile è così tanto più alto?
- Il mobile registra un abbandono del 75.50%, 6.46 punti percentuali in più rispetto ai tablet, e le cause attribuite sono flussi di checkout frammentati e complessità dei moduli. Il numero di campi e la lunghezza del flusso costano molto di più su uno schermo piccolo, motivo per cui il checkout accelerato per i clienti di ritorno supera il lavoro incrementale sul layout.